ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

01.07.2015 20:44:

"Терминатор:Генезис" начинает штурмовать российские кинотеатры




В широкий прокат выходит пятая часть похождений Терминатора и его соратников. На этот раз, создатели решили проявить смелость и показать нам симбиоз из полноценного римейка и продолжения первых двух фильмов. Удался эксперимент или нет, вопрос спорный. 

Удачные моменты в картине соседствуют с полной несуразицей. Главная проблема кроется в сценарии, который переполнен нелогичными нестыковками и фактами, которые могут огорчить поклонников оригинальной серии.

Сюжетный каркас повторяет оригинальный фильм Джеймса Кэмерона 1984-го года. В будущем на Земле состоялась ядерная война и искусственный интеллект одержал верх. Дабы окончательно победить, машины отправляют в прошлое робота-терминатора, чтобы тот ликвидировал мать еще не родившегося лидера сопротивления Джона Коннора. Однако в будущем Коннор посылает на перехват своего соратника Кайла Риза, чтобы тот оберегал девушку от киборга-убийцы. И именно с этого момента все начинает идти кувырком. За считаные минуты на нас вываливают кучу необоснованных событий, и абсурда, который ничем не подкреплен. Из-за чего в прошлое прилетело целых четыре робота? Из каких приборов в 80-х персонаж Арнольда Шварценеггера смог изготовить машину времени? Подобные вопросы на протяжении всей картины будут возникать регулярно, однако ответов, увы, мы так и не услышим.

Бесповоротная сумбурность картины сопровождается весьма динамичным экшеном, хорошей графикой (омоложенный цифровой Шварценеггер восхитителен), интересными отсылками, и несколькими актерами, которые отчасти вытягивают фильм на себе. Несмотря на возраст "Шварц" в образе Т-800 выглядит внушительно, и возраст актеру не стал помехой.

В картине приятно увидеть звезду "Одержимости"  Джея К. Симмонса, а мать Джона Коннора Сара в исполнении Эмили Кларк достойно дополнила образ созданный Линдой Хэмелтон тридцать лет назад. Однако ее экранный напарник Джая Кортни на фоне этих людей выглядит смехотворно. Его Кайл Риз получился нелепым, неуклюжим и деревянным. И злодеи в картине не наводят такого ужаса, как это было в первых фильмах.

Как ни печально это признавать, но "Терминатор" превратился в комикс. Глупый, сумбурный, абсурдный, с не убиваемыми главными героями, но с отличным экшеном и лошадиной дозой ностальгии. Если идти на фильм, как на незамысловатый летний блокбастер, то он вполне может понравиться. Однако не таким "терминатора" задумывал Джеймс Кемерон, из-за чего становится немного обидно. Получится ли "Генезису" реанимировать франшизу и наплодить гору продолжений - время покажет, а пока... Hasta la vista, baby.

Последние новости