ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

16.04 10:37:

Премию имени Анатолия Григорьевича Лысенко впервые вручили в Москве



 

 

         15 апреля 2024 г. в Москве в Концертном зале им. Ирины Архиповой впервые прошла церемония вручения Премии имени Анатолия Григорьевича Лысенко «Просветитель. Созидатель. Творец». Торжественная церемония была приурочена ко дню рождения Анатолия Григорьевича Лысенко - 14 апреля.

          Премия учреждена Фондом поддержки культурных и просветительских проектов «Фонд Анатолия Лысенко» и призвана отмечать и поощрять деятелей в области культуры, искусства, медиа и просветительской деятельности за выдающиеся достижения и неизмеримый вклад в поддержку и развитие будущих поколений. Одна из основных целей Премии - привлечение внимания к культурному наследию России, его популяризации и сохранению для будущих поколений. 

          Анатолий Григорьевич всегда поддерживал коллег в творческом поиске и профессиональной самореализации, а также в стремлении к новаторству, профессиональным открытиям, инновационным и креативным подходам, честно рассказывая о собственном опыте, секретах профессии, открыто обсуждая самые смелые идеи своих учеников и друзей в поисках необычных решений.

          В этот день на торжественной церемонии собрались родные и близкие, друзья, ученики, коллеги, которые работали с ним в разные годы. 

       Торжественную церемонию открыла Марьяна Анатольевна Лысенко, председатель Попечительского совета Фонда, главный врач Городской клинической больницы № 52, Герой Труда РФ:       «Мы назвали эту премию «Просветитель. Созидатель. Творец», - за всеми этими словами кроется главное, что считаю важным, это способность людей, несмотря на то, что они действительно истинные творцы, они абсолютные таланты, они - лидеры, они неподражаемы, но они готовы делиться собой. Они готовы вкладываться в будущее, а это очень сложный труд.  А мы, благодаря им, наши дети, благодаря им, способны в это будущее верить. Способны верить  в то, что это будущее будет прекрасным. Эти люди, обладают удивительными качествами, как говорил папа - нельзя делать приличные дела неприличными методами и нельзя бороться за добро - злом. Нам бы очень хотелось, чтобы эта «лысенковщина», в его способности вокруг себя создавать коллектив единомышленников - не людей, которые одинаково мыслят, а людей, которые мыслят нешаблонно и по-разному. Эта история, которая составляет основу той жизни, которая будет в будущем».

         Премию вручили лауреатам в трех номинациях: «За личный вклад», «За достижения», «За меценатство». Лауреатов Премии определили члены Экспертного Совета Премии, Попечительского Совета Фонда, а также Президиума Фонда, в состав которых вошли деятели медиаиндустрии, журналистики, культуры, искусства, просветительства и образования. 

         Лауреаты Премии стали обладателями уникальной статуэтки, автором которой выступил Георгий Франгулян, народный художник России. Скульптурная композиция «Динозавр телевидения»  - это символ, передающий образ выдающегося телевизионного деятеля. Он выражает уникальную сущность Анатолия Григорьевича, внесшего неоценимый вклад в развитие телевидения.  Это - пластический образ, состоящий из могучей поступи, ярких, звездных достижениях в области телевидения, основанной на глубокой фундаментальной  культурной основе, книги за спиной как багаж знаний - просветителя,  созидателя  и творца, кем он и являлся.

В номинации «За личный вклад»

лауреатом стал Бородин Алексей Владимирович, художественный руководитель Российского академического молодёжного театра (РАМТ), народный артист России.

Статуэтку Алексею Владимировичу вручили Виталий Никитич Игнатенко, генеральный директор Общественного телевидения России и Константин Львович Эрнст, генеральный директор Первого канала.

         В номинации «За личный вклад» лауреатом стал Лазуткин Валентин Валентинович, советник ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», президент Института кино и телевидения (ГИТР), заслуженный работник культуры России.

         Статуэтку вручили: Андрей Юрьевич Романченко, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», президент Российской академии Радио и Алексей Владимирович Земский, генеральный директор телеканала НТВ.

         В номинации «За личный вклад» лауреатом стала Пахмутова Александра Николаевна, композитор, автор песен, общественный деятель, народная артистка СССР. 

Статуэтку получил Евгений Валерьевич Малышко, директор культурного Фонда Александры Пахмутовой из рук Александра Александровича Жарова, генерального директора АО «Газпром-Медиа Холдинг» и Дианы Иосифовны Берлин, обладательницы звания «Радиолегенда», заслуженного деятеля искусств России, вице-президента Международной академии телевидения и радио.

В номинации «За достижения»

лауреатом Премии стал Виктор Григорьевич Лошак, ведущий телеканала Общественное телевидение России, директор по стратегии ИД «Коммерсантъ».

Статуэтку Виктору Григорьевичу вручили: Михаил Ефимович Швыдкой, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, президент Академии российского телевидения и Георгий Вартанович Франгулян, скульптор, профессор Международной академии архитектуры, народный художник России.

         В номинации «За достижения» лауреатом Премии стал Владимир Кириллович Молчанов, автор и ведущий легендарной программы «До и после полуночи», теле и радио журналист, кинодокументалист и писатель. Статуэтку Владимиру Кирилловичу вручили Константин Львович Эрнст, генеральный директор Первого канала и Анастас Алексеевич Микоян, председатель Международного союза музыкальных деятелей, композитор и продюсер, художник, режиссёр театра и кино.

         В номинации «За достижения» лауреатом Премии стал Сергей Владимирович Урсуляк, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, лауреат Государственной премии России. 

Статуэтку Сергею Владимировичу вручили: Леонид Исаакович Ярмольник, актёр театра и кино, продюсер, теле- и радиоведущий и Михаил Маркович Шубин, генеральный директор Телецентра «Останкино».

       Лауреатом в номинации «За достижения» также стал: Владимир Теодорович Спиваков, художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Президент Московского международного Дома музыки. Дирижёр, скрипач, педагог. Народный артист СССР.

В номинации «За меценатство»

лауреатом стал Михаил Эрнестович Куснирович, предприниматель и председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi.

         В этот день в Международном союзе музыкальных деятелей открылась выставка-продажа картин «Весенний Аккорд». Организатор выставки - Фонд Анатолия Лысенко и Арт-проект «Вместе».

         Эта выставка - напоминание о том, как важно сохранить любовь к книге в мире стремительно развивающихся технологий. Книги, иллюстрации, картины - все это украшает нашу жизнь, помогает ценить и чувствовать красоту и глубину мира вокруг нас. Создателей выставки вдохновил многогранный талант Анатолия Григорьевича - уникального человека, который смог создать вокруг себя особенную атмосферу, в которой таланты не растворялись, не боролись друг с другом, а расцветали.

Часть средств, вырученных от продажи картин, пойдет на именные стипендии «Фонда Анатолия Лысенко» для талантливых и перспективных студентов творческих профессий.

-

 

Последние новости