ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

24.11.2023 18:04:

Фестивальный ветеран планирует новый фестиваль молодого кино Азии и Европы в Макао



С 5 по 11 января в Макао пройдет новый кинофестиваль молодого кино Азии и Европы, над запуском которого работает ветеран фестивального движения Марко Мюллер. Индустриальной частью мероприятия занимается бывший руководитель Cannes Marche Жером Пайяр. Место проведения еще уточняется, это будут элитные отели Макао с кинозалами, пишет Deadline.com.

На площадке более 30 европейских и азиатских кинокомпаний представят свои фильмы байерам из Китая, Макао и Гонконга для кинотеатрального и стримингового показа. Каждой торговой компании будет предоставлена возможность показать два полнометражных фильма и подборку трейлеров. Около 20 незавершенных работ кинематографистов из Китая, Макао и Гонконга покажут для фестивальных программистов и торговых агентов.

На фестивале пройдут около 15 мастер-классов от ведущих кинематографистов, таких как японец Рюсукэ Хамагути («Зла не существует»), который впервые приедет в Китай, итальянский режиссер Лука Гуаданьино («Зови меня своим именем») и иранский режиссер Амир Надери («Волшебный фонарь»).

«С одной стороны, мы хотим поддержать новые таланты, а с другой стороны, в программе есть фильмы, у которых уже подтверждены даты выхода. У нас также будет организована киношкола для студентов и молодых любителей кино из Макао, Гонконга и Китая», - сказал Мюллер.

Мюллер также пояснил, что в будущем мероприятие расширится и станет полноценным кинофестивалем, даты проведения которого в конце 2024 или начале 2025 года все еще обсуждаются.

Макао, давно известный как центр казино, стремится диверсифицировать доходы от азартных игр, чтобы привлечь туристов посредством культурных и других мероприятий.

В настоящее время Мюллер проживает в Шанхае, он был художественным руководителем Международного кинофестиваля в Пинъяо, который он основал вместе с Цзя Чжанкэ, но отказался от этой должности, чтобы сосредоточиться на новом фестивале.

Ранее он занимал должности художественного руководителя на международных кинофестивалях в Локарно, Риме, Венеции. 

В 2015 году был приглашен программным директором на Пекинский кинофестиваль. Некоторое время возглавлял ныне несуществующий Международный кинофестиваль и премию в Макао (IFFAM), но покинул этот пост из-за творческих разногласий еще до начала первого мероприятия.

Источник -

 

Последние новости