ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

11.02.2016 01:49:

Телеканал «Наука 2.0» в прямом эфире сообщит о сенсационном открытии устройства Вселенной



11 февраля в 18.30 по московскому времени в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне пройдет пресс-конференция, на которой астрофизики США могут объявить о крупнейшем научном открытии XXI века. Зрители телеканала «Наука 2.0» смогут посмотреть прямую трансляцию этого события и услышать комментарии российских ученых.

 

Не исключено, что американским ученым с помощью детекторов гравитационно-волновой обсерватории LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) удалось зафиксировать гравитационные волны, предсказанные 100 лет назад в Общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Любая новая научная информация о гравитационных волнах позволит человечеству значительно продвинуться в понимании того, как устроена Вселенная.

Поиск гравитационных волн - это одно из крупнейших направлений современной физики. Ввиду слабости гравитационных сил по сравнению с другими фундаментальными взаимодействиями эти волны имеют весьма малую величину, с трудом поддающуюся регистрации. Из всех гравитационных телескопов, работающих на Земле, наибольшей чувствительностью обладает лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория LIGO, расположенная в США.

Осенью прошлого года обсерватория начала использовать самые современные и точные лазерные детекторы. После этого известный ученый-космолог Лоуренс Краусс сообщил, что специалистам из LIGO удалось зафиксировать прохождение одной или нескольких гравитационных волн. По словам Лоуренса Краусса, это открытие будет означать наступление «новой эры в астрономии!».

 

Понимая важность данного события, 11 февраля российский телеканал «Наука 2.0» в рамках специального выпуска программы «Вопрос науки» в прямом эфире будет транслировать пресс-конференцию специалистов LIGO, ученых Калифорнийского технологического института и Массачусетского технологического института.

«Наука 2.0» станет единственным российским телеканалом, который покажет полную версию пресс-конференции из Вашингтона.

 

Комментировать открытия американских астрофизиков и итоги пресс-конференции будут ведущий проекта «Вопрос науки», доктор физико-математических наук Алексей Семихатов и его гость, доктор физико-математических наук Константин Постнов.  Трансляция важнейшего научного события века начнется на канале «Наука 2.0.» в 18.25. 

 

Последние новости