ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

29.03.2019 13:10:

Телеканал «МИР» снял документальный фильм о Лаврентии Берии



 

Телеканал «МИР» покажет документальный фильм-исследование, посвященный неоднозначной фигуре советской истории - Лаврентию Берии. Журналисты и историки попытались разобраться, кем он был - гением, эффективным менеджером, как сейчас сказали бы, или кровавым палачом. 

С одной стороны, он курировал все разработки по созданию ядерного оружия, был одним из руководителей «атомного проекта», который, по сути, спас СССР и сегодня продолжает сдерживать потенциальных противников. Возродил внешнюю разведку и создал элиту Советской армии - пограничные войска. За четыре месяца во главе Министерства внутренних дел амнистировал около миллиона человек. С другой стороны, его фамилия в общественном сознании - символ сталинских репрессий. Берию считают организатором «большой чистки» в Грузии в 1937 году, незаконных репрессий сослуживцев, обвиняют в шпионаже, злоупотреблении властью и моральном разложении. Из-за этих обвинений Лаврентий Берия был расстрелян в 1953 году. 

Сегодня одни называют его монстром и кровавым палачом, другие - великим политическим интриганом. Одновременно, немало и тех, кто считает его выдающимся, даже гениальным руководителем, который посвятил себя служению Родине. Так  каким  в действительности был Лаврентий Берия?

Противоречия и мифы, факты и мнения - в документальной ленте «Берия. Злой гений» 31 марта в 9:00 на телеканале «МИР».  

Автор сценария - Олег Колин, режиссер - Мария Цвирко. 

СПРАВКА: Телеканал «МИР» (18 кнопка) входит в содружество ресурсов Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». На телеканале широко представлены познавательные, развлекательные, информационные и публицистические программы, документальные ленты собственного производства, а также художественные фильмы и сериалы. Общий охват аудитории - более 170 млн человек. Председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» - Радик Батыршин.

 


 Мария Ерохина

 

Служба продвижения телерадиокомпании "Мир"

 

Последние новости