ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

25.08.2015 22:56:

«Теком» помогает телеканалам соблюдать закон о соответствии уровня громкости рекламы



Вопрос соблюдения допустимого уровня громкости звука при трансляции рекламы в последнее время становится для телевещателей все более актуальным. Напоминаем, что с 25 мая 2015 года вступил в силу федеральный закон от 4 ноября 2014 года N 338-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 15 федерального закона «О рекламе», который устанавливает соблюдение телеканалами допустимого уровня громкости при трансляции рекламы. В соответствии с новой редакцией закона при трансляции рекламы уровень громкости ее звука, а также уровень громкости звука сообщения о последующей трансляции рекламы не должен превышать средний уровень громкости звука прерываемой рекламой телепрограммы или телепередачи.

20 августа 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ впервые возбудила дело против одного из крупных телеканалов по признакам нарушения части 12 статьи 14 ФЗ «О рекламе», связанное с превышением уровня звука рекламы в теле- и радиопрограммах.

В дальнейшем  ведомство планирует продолжить постоянный мониторинг  телеканалов на предмет соблюдения требований законодательства. При выявлении нарушений телекомпании будет грозить административная ответственность с наложением  штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей (статья 14.3 КоАП РФ).

Являясь экспертом в сфере разработки программных решений для телерадиокомпаний,  «Теком» готов предложить телевещателям ряд разработок, которые помогут  соблюдать установленные законодательные требования в отношении уровня звука рекламы во избежание подобных прецедентов, а так же позволят телеканалам сэкономить значительные средства на закупку дополнительного оборудования:

-  Loudness Verification - собственная разработка компании «Теком», программный продукт, который осуществляет мониторинг и информирует о соответствии уровня звука рекламы и телепрограмм до выхода в эфир.

-  Qligent Vision - разработка компании «Кьюлиджент.РУ», которая позволяет осуществлять мониторинг уровня громкости транслируемых в эфире телепрограмм и рекламных блоков. Кроме того Qligent Vision позволяет производить мониторинг качества телевещания, оперативное обнаружение и устранения технических сбоев на всех участках доставки контента.

- Qligent Record -  позволяет обеспечить построение систем контрольной записи от одного телеканала до многоканальных систем записи вещания национального и мирового масштаба с встроенными возможностями по управлению контентом (media asset management). Система контрольной записи Qligent Record позволяет устанавливать неограниченный срок хранения транслируемых материалов. Qligent Record помогает телевещателем в процедурах отчетности перед надзорными органами, рекламодателями и контент-провайдерами.

- Qligent Scan - осуществляет мониторинг рекламных врезок и соблюдение авторских прав для различных видов медиа сервисов, анализирует контент из различных источников, автоматически контролирует различия в вещании и обнаруживает совпадения видео фрагментов с заданными образцами. Решение позволяет минимизировать потери от некорректных врезок региональной рекламы, упрощает отчетность перед рекламодателями, значительно снижает долю ручного труда и сокращает расходы на персонал

 

Последние новости