ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

02.09.2021 21:49:

Робот с искусственным интеллектом станет специальным корреспондентом НТВ



 

Специальным корреспондентом НТВ во время проведения Восточного экономического форума (ВЭФ-2021), который состоится 2-4 сентября, станет робот по имени #спецкорр. Брендированный в цвет НТВ робот отправится во Владивосток, где пообщается с первыми лицами государства, представителями бизнеса и гостями форума.

#Спецкорр НТВ обладает искусственным интеллектом, способен говорить на русском и английском языках, различать до 10 тысяч лиц участников и гостей форума, вступать с ними в диалог, а также проводить интервью. Робот-корреспондент будет самостоятельно передвигаться по выставке благодаря лидару (датчик для измерения расстояния до объекта) и загруженной схеме расстановки стендов в павильонах, расписанию пленарных заседаний. В правой руке у #спецкорра расположена видеокамера для самостоятельной записи интервью со спикерами, а за головой закреплена камера 360°, которая будет транслировать события на сайт НТВ.

 

«Для нас крайне важно выходить за границы традиционного телевидения, поэтому мы регулярно используем инновационные технологии в производстве и трансляции контента, такие, как 5G, формат 360 градусов и VR. Но робота такого технологичного уровня, как #спецкорр, мы используем впервые и очень рады новым производственным возможностям. После проведения ВЭФ-2021 планируем дальнейшее участие робота в крупных мероприятиях и значимых информационных событиях в качестве репортёра», - отмечает генеральный директор телекомпании НТВ Алексей Земский

Телеканал НТВ - один из инновационных телеканалов в России, активно использующий передовые технологии. В начале июня НТВ запустил 5G студию, которая продемонстрировала участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и зрителям НТВ возможности работы телеканала с помощью 5G соединения. В съёмках информационных программ с ПМЭФ-2021 также принял участие коллаборативный робот с закреплённой на нём камерой, которым любой участник форума мог самостоятельно управлять. НТВ активно использует формат 360°: так, 9 мая этого года во время Парада Победы была проведена полномасштабная съёмка с помощью камер 360° и показана в прямом эфире на цифровых площадках НТВ. 22 июня был представлен оригинальный диджитал-проект «Брест 360. Панорама войны», посвящённый обороне Брестской крепости.

Также НТВ начал использовать VR-технологии в производстве телепроектов. Уже в августе информационно-аналитическая программа «Центральное телевидение» открыла VR-студию, в которой помощью инновационных методов и специальных устройств теперь визуализируются самые разнообразные объекты - самолёты, автомобили, военная техника и даже люди. 

 

Последние новости