ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

31.05.2016 17:27:

Проект телеканала «Россия-Культура» выходит на зарубежные экраны



Телепроект «Большой балет» стал участником престижных мировых телефестивалей. Проект, которому нет аналогов в мире, будут оценивать лидеры мировой медиаиндустрии.

Второй сезон «Большого балета» будут отсматривать профессионалы на фестивалях: «Золотая Роза» в Люцерне, в номинации Entertainment, «Приз Италии» в категории «Исполнительское искусство», в Сан-Франциско на кинофестивале о танце и хореографии.

Особое внимание в проекте уделяется не только классической, но и современной школе танца. За семь телеэфиров была представлена хореография более десятка мировых постановщиков. Многие номера были созданы для участников впервые. Семь дуэтов из шести ведущих балетных трупп страны предстали на суд мировому авторитетному жюри и боролись за звание победителей.

«Большой балет» это не только новое слово в мире хореографии, но и инновационные телевизионные технологии. Благодаря камерам на телеэкране можно увидеть то, что недоступно зрителю в театральном зале. Экспертные мнения сошлись в том, что благодаря проекту был создан новый визуальный язык.

Своими впечатлениями делится народная артистка России, ведущая проекта «Большой балет - 2» Илзе Лиепа: «Были совершенно невероятные откровения. В первую очередь, вспоминается пара из Казани - два японских танцовщика. Они были настолько интересны. Очень хорошо их снимали, такие были прекрасные крупные планы. У меня было ощущение, что это какое-то кино, причем кино высокого серьезного режиссера, как Тарковский снимал».

Таким образом, элитарное балетное искусство стало доступнее и понятнее. И теперь «Большой балет» увидят десятки иностранных телевизионных профессионалов.

Посмотреть выпуски двух телесезонов «Большого балета» можно на сайте телеканала tvkultura.ru.

Екатерина Архипенкова

Последние новости