ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

04.06.2021 09:42:

НТВ первым из российских каналов открыл 5G студию



 

 

 

НТВ запускает инновационную 5G студию, которая продемонстрирует участникам главного делового события года - Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - и зрителям НТВ возможности работы телеканала с помощью 5G соединения. 

Здесь же также будет онлайн-продакшн информационных программ, создаваемых на стенде НТВ в рамках ПМЭФ-2021. 

«НТВ стал первым российским телеканалом, который покажет возможности работы 5G в прямом эфире и продемонстрирует, как слияние медиа и инновационных технологий может выглядеть в будущем. Всего через несколько лет экономика производства контента может измениться в сторону оптимизации затрат и расширения вариативности предложения. Наша студия на ПМЭФ сейчас способна обеспечить полный цикл онлайн создания видеоконтента. В отличие от прошлого года, мы активно задействовали дистанционное управление съёмочными аппаратами и значительно расширили сеть подключённых устройств, минимизировав провода. В итоге зритель получит более комфортное восприятие эфира, а профессионалы - прогрессивные решения рутинных задач», - говорит генеральный директор НТВ Алексей Земский.

Партнёром в создании 5G студии стал МегаФон. 

Для наглядной демонстрации разницы скоростей передачи сигнала по 4G и 5G в студии НТВ будет установлен монитор, разделённый на две части, на который по двум каналам связи будет передаваться видеоконтент.  Другим примером, доказывающим преимущества работы в 5G, которое НТВ покажет на своём стенде, станет показ прямого эфира 10-ти каналов первого мультиплекса в HD, а также орбит НТВ (+2, +4, +7), тематических каналов НТВ («НТВ-Право», «НТВ-Стиль», «НТВ-Сериал», «НТВ Хит»), канала НТВ-Мир и видеосигнала с камеры INSTA360 на студийных устройствах демонстрации контента.

Также все посетители 5G студии НТВ смогут увидеть инновационные проекты канала, снятые в формате 360° в разрешении 8K - промо трансляции Парада Победы 2021 года и документального фильма «Брест 360. Панорама войны», а также материалы, снятые на форуме. Этот контент можно будет посмотреть в VRочках. 

Установленная на стенде НТВ монтажная станция продемонстрирует, в какой степени 5G упрощает и ускоряет оперативные работы.  По связи 5G она будет подключена к серверу записи, передающему сигнал в формате FULL HD, благодаря низким задержкам и высокой скорости передачи материала, поступающий видеоконтент будет обрабатываться в режиме реального времени. 

PR-отдел телеканала НТВ

--

 

Последние новости