ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

31.05.2016 17:24:

Китайский за 16 часов с телеканалом «Россия-Культура»



31 мая на телеканале «Россия-Культура» стартует новый сезон интеллектуального реалити-шоу «Полиглот. Китайский язык с нуля за 16 часов!».

Совсем скоро, уже восьмой по счету сезон лингвистического шоу «Полиглот» начнет интенсивное обучение телезрителей китайскому языку. В течение 16 уроков, которые будут выходить в эфир на протяжении 4 недель, восемь обучающихся: певцы Марк Тишман, Пелагея, Этери Бериашвили, фотограф Юрий Феклистов, актеры Павел Ващилин, Дарья Урсуляк, продюсер Алексей Петрухин и телеведущая Елена Николаева будут осваивать азы древнейшего из ныне существующих языков. Участники проекта китайский ранее не изучали.

Специальным гостем стал преподаватель Пекинского университета иностранных языков  - Чжао Синь. Уже с первых минут занятия будут идти на иностранном языке, давая возможность почувствовать языковую среду. На каждом новом этапе будет закрепляться пройденный материал и будут вводиться новые лексические и грамматические конструкции.

До подготовки к новому сезону телеведущий программы, лингвист и синхронный переводчик Дмитрий Петров не знал китайского языка. Для изучения новой языковой системы он отправился в Пекин. «... Я хотел показать всем изучающим иностранные языки, каким образом я сам изучаю новые для себя языки. Перед поездкой я настраивался на волну Пекина - это место наполняют звуки китайской речи, китайской музыки, запахи китайской кухни, но это не избавляло меня от необходимости выучить определенный набор слов, понять для себя, что же именно представляет собой алгоритм китайской грамматики и структуры речи. Я подготовился заранее, возможно, поэтому в новом языковом пространстве я чувствовал себя комфортно. Личное присутствие в стране-носителе языка это нечто совсем иное, чем опыт изучения у себя на родине: можно сразу же применять на практике все полученные теоретические знания. Люди ценят, когда вы говорите на их языке, это считается проявлением уважения и неподдельного интереса», - рассказывает Петров.

С 31 мая телезрители смогут увидеть реалити-шоу «Полиглот. Китайский язык с нуля за 16 часов!» по будням в 18:30. Так же, все выпуски программы будут доступны на официальном сайте телеканала tvkultura.ru.  

 

Екатерина Архипенкова

 

Последние новости