ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

09.10.2023 18:35:

«Театр в кино» - спектакли ведущих театров страны выходят на большие экраны в ноябре 2023 года



 

 

 

 

Театр становится ближе, театр становится доступнее. Зрители более чем 50 городов увидят постановки главных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани на экранах кинотеатров. 

 

Проект «Театр в кино», инициированный дистрибуторской компанией КИНО.АРТ.ПРО и телеканалом «Россия-Культура», ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу - создать единый театральный ландшафт: дать зрителям по всей стране возможность увидеть лучшие спектакли и пообщаться с их создателями очно или в формате телемоста. На большие экраны выйдут фильмы-спектакли, драматические постановки, балеты и оперы, уже получившие признание публики и критиков. 

 

teatr_v_kino_logo_4

 

В афишу проекта в первую очередь войдут премьеры последних лет, специально снятые каналом «Россия-Культура» для большого экрана, а также золотая классика, которая ранее была недоступна к просмотру.

 

«Зрителям в регионах теперь не нужно будет специально ехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы посмотреть постановки ведущих театров. Для этого будет достаточно купить билет в кино на удобный сеанс. А для кинотеатров - это прекрасная возможность дополнить свой контент и получить нового зрителя», - сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

 

Благодаря многокамерной съемке, профессиональному подходу к производству и высокому качеству записей зрители станут участниками театрального действия, увидят игру актеров, детали костюмов и масштабные театральные декорации крупным планом, ближе, чем из кресла в партере. 

 

Любовь Платонова, телепродюсер, заместитель директора канала «Россия-Культура»: «Больше всего меня радует, что те, кто придут в кино посмотреть театральные постановки, увидят сценическое искусство крупным планом. Как правило, у зрителей нет возможности на сцене или даже на телеэкране полностью рассмотреть невероятные и вместе с тем важные детали - а в этом случае режиссеры выступают в роли невидимых проводников в прекрасный мир, который обычно остается скрытым для публики».

 

Презентация проекта и первая премьера в рамках его насыщенной программы - показ фильма-оперы «Пиковая дама» театра «Геликон-Опера» - пройдут в киноцентре «Октябрь» 12 ноября.

 

 

Дмитрий Бертман, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера», режиссер-постановщик фильма-оперы «Пиковая дама»: «Почему именно "Пиковую даму" мы выбрали для съемок? Это особенная опера в русском репертуаре. Впервые с 1982 года, то есть фактически за 40 лет, опера превратилась в полнометражный художественный фильм, действие которого происходит в разных локациях, интерьерах и декорациях - не на одной сцене. Съемки проводились в исторической части театра «Геликон-опера» - старинном особняке, до революции принадлежавшем княгине Евгении Федоровне Шаховской, и всё его пространство на месяц превратилось в настоящий съемочный павильон!»

 

На первом этапе в проекте принимают участие 13 театров. В числе первых в рамках проекта «Театр в кино» зрители увидят музыкальные постановки Москвы и Петербурга: оперы «Севильский цирюльник» Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко (реж. Александр Титель), «Стиффелио» Новой оперы (реж. Екатерина Одегова) и балет «Жизель» (в редакции Татьяны Легат), пластический спектакль «Реверс» Театра Мюзикла (реж. Андрей Кольцов, Ирина Дрожжина), легендарный «Щелкунчик» в исполнении студентов и выпускников старейшей балетной школы в России - Академии Вагановой (хор. В. Вайнонена). 

 

Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой: «Я очень рад, что искусство нашей школы, которое вот уже 300 лет восхищает весь мир, станет доступно абсолютно в любом регионе. Наша школа - древнейшая хореографическая школа, которая подарила миру самое большое количество выдающихся хореографов и артистов балета. Я счастлив, что зрители в разных уголках нашей страны увидят "Щелкунчик" в исполнении студентов Академии русского балета. Этот спектакль был нашим экспериментом, мы показывали его на сцене Кремлевского дворца съездов с голографическими декорациями. Он был снят в декабре 2022 года, и все исполнители главных ролей, тогда еще учащиеся, - сегодня артисты Большого, Мариинского и многих ведущих театров». 

 

Андрей Борисов, генеральный директор Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко: «Балет "Жизель" - безусловная классика, наш марочный спектакль, "Севильский цирюльник" в постановке Александра Тителя - пример тонкой ироничной режиссерской интерпретации знаменитого оперного сюжета. Классические спектакли, с одной стороны, и авангардные, - с другой, - это лицо нашего театра, его эстетика, с которой мы хотели бы познакомить зрителя проекта " Театр в кино"».

 

Блок драматических спектаклей будет представлен киноверсией авангардного триптиха «Пиноккио» Электротеатра Станиславский (реж. Борис Юхананов) и одной из самых аншлаговых постановок Театра Пушкина - «Женитьба Фигаро» с Сергеем Лазаревым и Викторией Исаковой в главных ролях (реж. Евгений Писарев). В программе проекта также заявлены знаковые спектакли Театра кукол им. С.В. Образцова - «Я - Сергей Образцов» (реж. Екатерина Образцова) и «Турандот» (реж. Борис Константинов). 

 

Михаил Швыдкой, художественный руководитель Театра Мюзикла«Проект мне кажется очень перспективным. В свое время казалось, что если спектакль или концерт был показан по телевизору, то публика перестает его посещать. Но на самом деле ровно наоборот: посмотрев в качественном исполнении фильм о спектакле - люди хотят увидеть живой спектакль. И в этом смысле проект - это не только популяризация театрального и музыкального искусства, это еще и привлечение зрителя в реальные залы. И, конечно же, я счастлив, что лучшие спектакли и концертные программы столиц смогут увидеть жители, которые приходят в свои кинотеатральные залы далеко за пределами Москвы и Санкт-Петербурга».

 

Федеральный прокат, обеспеченный дистрибьюторской компанией КИНО.АРТ.ПРО, охватит кинотеатры более 50 городов.

 

Показывать театр в кино будут крупнейшие кинотеатральные сети - кинотеатры сети КАРООбъединенная киносеть «Формула Кино / Синема Парк»кинотеатры Фонда кино, а также знаковые внесетевые кинотеатры: «Аврора» (Санкт-Петербург)«Победа» (Новосибирск)«Горизонт» (Ростов-на-Дону)

 

Президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова«"Театр в кино" - это возможность для театров выйти за пределы своего города и найти нового зрителя. Помогать искусству, которое объединяет и способствует диалогу, - главная социальная миссия проекта».

 

Елена Захарова, директор по репертуарному планированию Объединенной киносети «СинемаПарк / Формула кино»«С театральным контентом наша сеть работает много лет. В репертуар сети входили ведущие постановки зарубежных театров, а регулярность проката сформировала у такого контента свою аудиторию. Поэтому мы крайне рады, что проект "Театр в кино" расширяет театральный репертуар, делая упор на российские постановки, и выводит его на федеральный уровень».

 

Новые постановки в рамках проекта «Театр в кино» планируется выпускать на киноэкраны каждые 3-4 недели. 

 

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/ohH7XSCcPgerFg   

Подробности и билеты на сайте проекта: https://teatr-v-kino.ru/  

 

Задать вопросы и аккредитоваться на показы: 

Ксения Ильиных, k.ilInykh@karofilm.ru, +7 (962) 364 7876

 

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: TelegramВКонтактеОдноклассники 

 

 

 

Последние новости