ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

11.08.2016 12:34:

В онлайн-кинотеатрах хотят ограничивать долю зарубежного владения



Компании, входящие в Медиакоммуникационный союз (МКС), предлагают ввести ограничение доли владения зарубежных компаний в отечественных онлайн-кинотеатрах до двадцати процентов.

МКС ведёт разработку проекта закона по регулированию деятельности онлайн-видеосервисов уже шесть месяцев. В изначальном варианте было предложено обязать стриминговые сервисы гарантировать доступ к контенту на всей российской территории, иметь в своей библиотеке не меньше тридцати процентов контента отечественного производства и демонстрировать не меньше восьмидесяти процентов русскоязычной видеопродукции. Сейчас же специалисты приняли решение отказаться от подобных жёстких рамок,  пишет "Коммерсантъ". Они провели аналогию с имеющимся законодательством в сфере средств массовой информации и телеизмерителей, которое запрещает иностранцам владеть более чем 20% в уставном капитале организации РФ.

Если говорить о предложении МКС, то доля по ограничению зарубежного владения не станет распространяться на "организаторов аудиовизуальных сервисов, являющихся хозобществами со стратегическим значением для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

В результате, таким законопроектом МКС планирует ограничить такие онлайн-кинотеатры, как Ivi, а также Okko и Megogo. В соответствии с текстом поправок, проект закона в случае удачного прохождения всех нужных инстанций может начать действовать с первого января следующего года. Но появились противоречия: если в прошлом варианте проекта по регулированию OTT-сферы в РФ авторы желали ограничить деятельность зарубежных компаний, скажем, Netflix, то новый вариант поправок МКС сможет подорвать инвестпривлекательность указанного сегмента.

Компании, входящие в МСК, заявили, что продолжаются активные дискуссии в рамках разработки указанного проекта закона. Представительские группы онлайн-кинотеатров отметили, что им участвовать не предлагают.

 

Последние новости