ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

20.02.2014 10:05: ТВД.

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ CYBER SECURITY FORUM 2014



Екатерина ВОРОБЬЕВА| руководитель пресс-службы НП "РАЭК"
РАЭК: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций
e-mail: vorobieva@raec.ru

Уважаемые коллеги!

Вчера, 19 февраля в Торгово-Промышленной палате РФ завершил работу Международный Форум по Кибербезопасности - Cyber Security Forum 2014, посвященный актуальным вопросам пользовательской безопасности, бизнес-безопасности и кибербезопасности.

Ведущими Форума выступили Сергей Плуготаренко (НП ТРАЭКУ) и Алан Томпсон (Russo-British Chamber of Commerce Р Российско-Британская торговая палата).

Ведущие обозначили круг вопросов Форума - это все аспекты кибербезопасности по направлениям: Технологии, Контент, Экономика, а также: Саморегулирование, Законодательство, Этика и гуманитарные аспекты, Угрозы и методы борьбы с ними; а главной целью Форума было предложено считать систематизацию киберугроз современности и методов борьбы с ними, повышение безопасности в Рунете и установление диалога в вопросах информационной безопасности между странами, а также между государством и отраслью.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко выразил удовлетворение итогами работы Форума, отметив что был достигнут высокий уровень взаимопонимания по ряду ключевых моментов Кибербезопасности между представителями Отрасли и Государства, а также была услышана позиция некоммерческих организаций и международных экспертов: «На Форуме, как в ходе открытия, так и во время работы профильных секций, были услышаны все эти стороны, их мнения и позиции. И я рад, что предложенная нами при открытии Форума парадигма "Со-Регулирования" была воспринята как рабочая модель всеми участниками. В нашей интерпретации парадигма "Со-Регулирования" означает следующую схему взаимодействия Государства и Отрасли: Государство - Стимулирует развитие Отрасли, а Отрасль улучшает механизмы Саморегулирования. Важно понимать при этом, что законодательное регулирование никто не отменяет как часть этой схемы, но оно не главенствует, и это важно». «Если мы сможем и дальше работать в рамках этой парадигмы в 2014 году, я смогу смело назвать Форум прорывом года в области кибербезоппсности, а результаты его работы - рекомендованными к использованию всеми участниками процесса развития и регулирования интернета, как стейкхолдерами, так и рядовыми игроками Отрасли. Ведь согласитесь, жить и работать в безопасном и саморегулируемом интернете - гораздо интереснее и эффективнее. И мы все вместе должны к этому стремиться. Я горд тем вкладом, который смог внести Форум по Кибербезопасности 2014 в решение этой задачи, и призываю прочувствовать, принять и начать использовать парадигму "Со-Регулирования" интернета в России», - подчеркнул Сергей.

Последние новости