ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

23.11.2007 13:56:

НА ТНТ ПОЯВИТСЯ ДОКУМЕНТАЛИСТИКА



Анна Виноградская,
PR-менеджер телеканала ТНТ,
Email: avinogradskaya@tnt-tv.ru
9 декабря на канале ТНТ появится документалистика - цикл современных неигровых фильмов о молодых и для молодых. Первым среди отечественных телеканалов ТНТ говорит с ними о том, что происходит вокруг. Для ТНТ – это эксперимент и попытка совместить развлечение и публицистику.

Документалистика ТНТ создавалась специально для тех, кому уже исполнилось 18, но еще нет 30. Это - первое взрослое поколение, для которого все советское – история, а не реальность их быстро меняющейся жизни. Молодым важно осознать себя частью окружающей действительности, понимать, куда все движется, и кто рулит миром. Их не волнуют исторические темы и герои прошлого. Им интересны отношения, секс, семья, карьера, деньги, слава, модные тенденции. Все эти актуальные темы раскрываются только через конкретные истории побед и поражений, любви и предательства, потерь и преодоления. Истории часто драматичны, часто – смешны, порою абсурдны и даже трагичны.

Фильмы в интонации ТНТ – без оценки, пафоса, назидательности, визуально насыщенные, фактурные, провокативные. Это – фильмы для человека, у которого возникает вопрос о том, где, когда и зачем он живет.

Диана Бектаева, продюсер проекта: Проект для ТНТ больше имиджевый, чем коммерческий. В отличие от форматов, документальные фильмы это каждый раз ручная работа, трудоемкая и довольно дорогостоящая. У документалистики заведомо меньше шансов, чем у просто развлекательной программы, быть принятой массовым зрителем. Но канал ТНТ сильно вырос и может позволить себе такую позицию. Мы попытались показать гламурный мир изнутри, вскрыть его проблематику, – глазами инсайдеров. Неинформированность, незнание, даже наивность в наше время - проблема. Современный молодой человек окружен миллионом соблазнов и мифов. Как манекены, юноши и девчонки примеряют на себя чужие модели поведения. Если замуж – то за миллионера, если одеваться – только в бренды и так далее. В желаниях самих по себе нет ничего плохого, проблема в автоматизме. Выбор часто совершается неосознанно, под воздействием манипуляций. А потом – слезы, аааа, никто не предупреждал.

Первый цикл состоит из двенадцати фильмов на волнующие современного человека темы, которые были рассмотрены с разных точек зрения. Каждый фильм самодостаточен, при этом вместе они организуют именно ту реальность, в которой сейчас и живет главная аудитория ТНТ – молодые парни и девушки от 18 до 30 лет. Некоторые из поднятых тем:
ДЕВОЧКИ-САМОУБИЙЦЫ
Ежедневно семь подростков в России кончают жизнь самоубийством. Это - третья причина юношеской смертности после автокатастроф и преступлений. Чаще всего кончают собой девочки до 17 лет…
Три девочки, Маша, Лена и Света, взявшись за руки, выбросились из окна 9 этажа. Почему они это сделали? Фильм расследует четыре основные версии. Певец Рома Зверь, Солнце из «Дома-2» на ТНТ, певица Гера, – все они пытались покончить жизнь самоубийством из-за непонимания окружающих, несчастливой любви, проблем с родителями. Но они выжили и теперь пытаются объяснить другим, зачем надо жить.

ЗАМУЖ ЗА МИЛЛИОНЕРА
Их тысячи – девушек, мечтающих приехать в Москву и найти миллионера. Специально для них каждый месяц издаются новые книги из серии «как добиться расположения олигарха». Но довольно часто мечты, воплотившись в жизнь, приносят лишь разочарования… Семь лет назад Алена приехала с Украины. Ей повезло – она нашла богатого мужчину. Теперь они расстались, и Алена снова в поиске. Она признается, что ей приходится ради богатого друга бесконечно менять маски. Она уже забыла, какая есть на самом деле, и свыклась с тем, что к ней относятся, как к красивой мебели. Яна только что приехала в Москву из маленького северного поселка. Она мечтает жить на Рублевке, ездить на «Лексусе» и познакомиться с Ксенией Собчак. Ради этого она готова пойти на любые жертвы.
Модель Елена Белоусова сегодня в бегах. Она скрывается от мужчины, который стал отцом ее ребенка. Этот известный, состоятельный и женатый человек много лет был ее близким другом, но после ссоры стал главным врагом. Елена уверена – миллионер не пожалеет ни сил, ни денег, чтобы найти ее и разлучить с ребенком. Три женщины – три судьбы. Яна еще только надеется найти свою мечту; Алена, достигнув цели, задумывается о будущем; Елена жалеет о своем выборе, но уже не в силах что-то изменить…

Питер Померанцев, автор:
Как появилась идея этого фильма? На тусовках я постоянно видел молодых красавиц и всегда пытался понять, что у них внутри. Они похожи на идеальных Барби, но редко раскрываются. Мне было интересно узнать, какие у них амбиции. Таких девушек много в Москве, и мне захотелось понять их внутренний мир: что у этих куколок в голове, в подсознании, в сердце.

КАК ВЫРАСТИТЬ ГЕНИЯ
Можно ли научить ребенка читать и писать раньше, чем ходить? Почему бы и нет, утверждают детские психологи, но это может быть опасно и для него, и для его родителей.
Шестилетний Филипп складывает в уме гигантские числа, изобретает инновационную систему летоисчисления, рисует новый план Москвы без дорожных пробок. 9-летний Ваня говорит на 10 языках. Александра Костенюк в 14 лет становится шахматной королевой Европы. А певица Пелагея уже в 10 выступает перед многотысячной аудиторией. Вундеркинды – это достижения родителей или дар свыше? Существуют ли технологии воспитания гениев? И за что 15-летний вундеркинд Женя убил маму и бабушку?

Арина Слабко, автор:
У меня двое маленьких детей. Как любая мать, которая хочет видеть своего ребенка лучшим и самым умным, я задавала себе вопрос – стоит ли его обучать, например, читать в два-три года? Полезно это или опасно? Вокруг меня было много рекламы разных методов раннего развития, и я решила понять, можно ли действительно вырастить маленького гения к 6 годам, если заниматься с раннего детства?

РИСКОВЫЕ ДЕВЧОНКИ
Женщина – продолжательница рода, и инстинкт самосохранения развит в ней намного сильнее, чем в мужчине. И если уж она рискует жизнью – значит, на это есть причины.
Дрессировщица Карина Багдасарова входит в клетку к разъяренным тиграм. Впервые она попала туда не по своей воле – заставил отец-укротитель, мечтающий сделать из нее вторую Маргариту Назарову. Недавно шоу чуть не закончилось трагедией – разъяренный тигр набросился на Артура, брата дрессировщицы. Карина до сих пор не может себе простить, что ей не хватило собственных сил защитить брата - помог отец.
Парашютистка Ирина Синицина открывает свой ресторан, взяв кредит под залог квартиры. Если ее предприятие прогорит, она останется с сыном на улице. Но она готова рискнуть, чтобы заработать денег на лечение сына, у которого ДЦП. Телохранитель Надежда Михайлова каждый день может получить пулю. Она не раз была ранена, охраняя известных лиц. Последнее задание едва не стало для нее роковым. И все же уходить из любимой профессии Надежда не собирается. Напротив, впервые в России она открыла школу женщин-телохранителей.
Каскадер Варвара Никитина готова рискнуть своей жизнью ради эффектного кадра. В работе ей помогает муж - он ставит трюки, в которых Варвару сжигают и взрывают.
Ирина, Надежда и Варвара оправдывают свой риск карьерой, славой, деньгами. Но есть и другие – те, кто готов рисковать лишь ради сильных эмоций…

Валерия Вальцова, соавтор:
Интересно было ответить на вопросы – почему женщины рискуют, чем женский риск отличается от мужского. И весь фильм девушки косвенно отвечают на них. Интересно мнение психологов: «Девушки рискуют, чтобы доказать себе и окружающим, что они на многое способны. Тем самым, они избавляются от комплексов, заложенных в детстве. Потребность в адреналине особенно сильна у тех, кто в обычной жизни испытывает стресс. Но рисковать собой готовы только лидеры. Каждый день им надо бороться со своим страхом, чтобы двигаться дальше». Интересно, что риск ради риска для женщин менее характерен, чем для мужчин. Наши героини только с виду безбашенные, на самом деле они тщательно просчитывают риски и страхуются от неожиданностей.

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО
Работая на кожевенной фабрике, Ира Тонеева вставала в пять утра, чтобы к семи быть на работе. В обеденный перерыв ела сосиски и гречневую кашу, которую ей приготовила мама. Теперь, став певицей группы «Фабрика», Ирина в пять утра только возвращается после выступления в ночном клубе. Из еды предпочитает итальянскую кухню. Александра Мазур выросла в многодетной семье. Когда она попала на конкурс красоты, никто не верил в ее победу, но она стала «Мисс Москва», а затем «Красой России».
Катя Ли приехала из дагестанского городка. Она мечтала стать певицей и ради мечты сбежала из-под венца. Сейчас она - солистка группы Hi-Fi. Александр Незлобин был банковским служащим, торговал детской обувью и велосипедами. Теперь он один из самых популярных резидентов Comedy Club на ТНТ.

ПОХУДЕЙ СО ЗВЕЗДОЙ
Звезды богаты, знамениты, красивы. Их фотографии украшают глянцевые журналы. Но только звезды знают, что за красотой стоит, постоянная и непримиримая борьба - в том числе, борьба с весом. Финалистка «Фабрики звезд-5», певица Елена Кукарская - опытный боец. Чего только она не пробовала, чтобы похудеть, но все безрезультатно. Однако Елена не теряет надежды. В фильме она пробует разные методы похудения – от экзотических массажей до классических диет.
Радиоведущие Стиллавин и Бачинский тоже недовольны своими фигурами. Но если Стиллавин согласился сделать специальный массаж живота, Бачинский не решился на это.
Актриса и бывшая модель Анна Азарова с ужасом вспоминает то время, когда она была манекенщицей, обреченной на изнурительные диеты. Сейчас она позволяет себе все. А вот ее муж сидит на диетах.
Телеведущая Юлия Бордовских всю жизнь следит за фигурой. В детстве она была пышечкой и очень страдала от этого. Теперь она даже свою маленькую дочь заставляет считать калории… Звезды готовы на многое ради собственной внешности. Кто-то хочет похудеть, а кто-то – набрать вес. Но стоит ли выбирать их в качестве примеров для подражания?

Арина Слабко, автор:
По статистике, в Москве избыточный вес у 70% населения (включая и меня). Звезды шоу-бизнеса – не исключение. Они, как и мы, постоянно в машине или перед компьютером, у них сбит режим питания, не у всех есть время на спорт. На обложках журналов они выглядят потрясающе. Нам захотелось узнать, как они держат себя в форме. Кроме того, был еще один мотив – проверить разные методы похудения на нашей героине и понять, где – реклама, а где реальный результат. Наш фильм рассчитан на тех, кто интересуется, как не потолстеть или как похудеть, как питаться, как заниматься спортом, какие методы похудения реально работают, а какие – чистой воды реклама. Человеческий организм – сложный механизм. Когда он «ломается», мы его лечим, но, ни один врач не даст нам конкретных советов – как питаться и как двигаться, чтобы продлить себе жизнь. В своем фильме мы постарались собрать воедино советы, конкретные рекомендации и результаты экспериментов известных людей.

ЖЕНЩИНЫ СВЕРХУ
Они взяли на себя активную роль в отношениях с мужчинами. Они управляют своей жизнью. Они сами выбирают себе партнера – на вечер или навсегда. Чего они хотят от мужчин – любви или только секса? Что они ищут и что в итоге находят? Готово ли общество к их правилам игры?
Марина Кузьмина - одна из немногих в России женщин-олигархов. Хрупкая, с вкрадчивым голосом женщина руководит металлургическими комбинатами. Она ездит на «Ягуаре» и летает на частном самолете. Иногда она появляется в клубах в платье с вышитым на груди словом «Сука».
Татьяна Недзвецкая – бывшая манекенщица, а ныне - писательница-порнограф. Многие магазины бойкотируют ее романы из-за слишком откровенного содержания. Она заявляет: «Женщины до сих пор боятся говорить правду о своей сексуальности, а я хочу дать женской вагине право голоса». Татьяна всегда в поиске новых партнеров, но жалуется, что мужчины ее боятся. Дома ее ждут муж и дочь.
Настя - продюсер мужского стрип-шоу. Пять лет назад она влюбилась в стриптизера, приехавшего со своим шоу в ее родной город. Когда стриптизеры уехали, девушка собрала чемодан и отправилась в Москву, где организовала свое стрип-шоу. Феномен современной женской сексуальности в фильме комментируют Ирина Хакамада, Алена Долецкая и Алексей Митрофанов.

Газета «Культура»:
Картина вызвала весьма оживленное обсуждение на «Киношоке». Снятый по заказу ТНТ, фильм выдает себя не за то, чем является. Группа стриптизеров, предмет сексуальной утехи состоятельных женщин (одна - циничная околорублевская особа, вторая - продюсер подобной группы, третья - манерная писательница глянцевых дамских романов), вещает что-то о работе, приятной им женской власти, демонстрирует приметы маскулинности и, как следствие, хорошее настроение. Трудно понять, чего в «Женщинах сверху» (остроумно поименованных фестивальной прессой «фильмом дня») больше: откровенного стеба на гендерные темы или же просто дани современной перестановке акцентов…

Последние новости