ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

25.08.2007 11:32:

ПЯТЫЙ КАНАЛ: ПРЕМЬЕРЫ И НОВИНКИ СЕЗОНА 2007-2008



Анастасия Филиппова,
Управление по связям с общественностью
ТРК "Петербург - Пятый канал"
filippova@5-tv.ru

Информационно-аналитическое вещание

• СЕЙЧАС
пн-птн - 6:30, 7:30, 9:30, 10:30, 12:30, 14:30, 18:30, суббота- 14:30, 18:30
Ведущие- Андрей Клюшев, Марианна Гурина, Наталья Лебедева, Виталий Воронин, Евгений Гусев

СЕЙЧАС О ГЛАВНОМ
пн-чтв 21:30
Ведущие- Вячеслав Крискевич, Ирина Петрова, Ольга Волкова, Алексей Суханов
ГЛАВНОЕ
воскресенье 18:30
ведущие- Алексей Суханов, Вячеслав Крискевич

Пятый канал создает «живое телевидение» про настоящую жизнь с максимальным использованием прямого эфира, открытых студий в российских городах, и всех современных инструментов интерактива. Пятый канал сегодня – единственный из универсальных каналов, информирует и просвещает зрителей в самых современных телевизионных формах: от информационно-аналитического вещания до политики кинопоказа.

В новом сезоне в выпусках новостей Пятого канала произойдут существенные изменении:

Для придания большей динамики вечерним выпускам новостей, в программе помимо ТЕМЫ ДНЯ появятся ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ ДНЯ и СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ, которые будут разрабатываться отдельными редакторско- продюсерскими группами. При этом в выпуске «Сейчас о главном» останется только один блок ТЕМЫ ДНЯ с гостями и голосованием.

В новом сезоне внутри программы «Сейчас о главном» появляются рубрики «Сейчас о спорте» - 7 минут и «Сейчас о погоде» - 2,5 минуты. Главная спортивная новость будет включаться в общий шпигель программы. Ведущие программы «Сейчас о главном» будут представлены в эфире до начала программы (в 21.25), в тот момент, когда им слово в прямом эфире передаст ведущий программы «Экстренный вызов. 112». Теперь программы в эфире будут стоять рядом, последовательно: в 21.00 и в 21.30, соответственно и выходить в прямом эфире. Таким образом, более активно будет использоваться пространство внутри студии.

С начала осени в программах «Сейчас» и «Сейчас о главном» будут использоваться «прямые» включения через Интернет. Для этого во всех корреспондентских пунктах Пятого канала будут установлены специальные камеры и компьютерные программы, позволяющие выходить в эфир из городов России. Серьезное изменение нового сезона информационно-аналитического вещания: представление корреспондентами ключевых репортажей в прямом эфире из монтажной аппаратной в Петербурге или из открытых студий и корреспондентских пунктов через Интернет-включения. Автор сюжета может предварять выход материала в эфир, подводить к нему, отвечая на вопрос ведущего, и анонсировать сюжет в прямом эфире в предыдущем выпуске, включаясь в процессе работы.

В дневных выпусках новостей – программе «Сейчас» - будет увеличено количество прямых включений корреспондентов из городов, в которых работают открытые студии –Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Ставрополь, Волгоград. Прямые включения станут более свободными по форме: корреспондент сможет двигаться, задавать вопросы присутствующим на месте съемок, обращать внимание на какие-либо детали. Для этого в прямых включениях будут использоваться радиомикрофоны, а операторы смогут работать в прямом эфире без штатива.

В утренних новостях будет чаще использоваться 3-D графика, анимация, реконструкция событий. За счет незначительных изменений в 8-й студии будет открыт доступ ведущим к большому экрану («стене») в прямом эфире. Таким образом, будет возможна работа с графикой в течение всего выпуска, в любой момент, когда это потребуется. Также, в пакете оформления выпусков новостей «Cейчас» и «Cейчас о главном» будет увеличено количество «отбивок»- альфа-переходов. Они будут трехмерными, динамичными и информативными - содержащими название рубрики и короткую информацию.

Изменится подход к показу студии: появится общий план с верхней угловой точки, открывающий зрителям не только « лицевую» часть студийной работы, но и «изнанку» - камеры, штативы, осветительные приборы, операторов.

• Экстренный вызов 112

пн-птн 17:20, 21:00 ведущие- Денис Солдатиков, Александр Анучкин

В новом сезоне программа будет выходить ежедневно в прямом эфире. Информационная передача о криминальных событиях, новостях правоохранительной системы и чрезвычайных происшествиях. 17:20- анонс - дайджест – (хронометраж 5 минут). 21:00 -большой информационный выпуск (хронометраж 26 минут).

Новые рубрики: в программе будут принимать участие эксперты Агентства журналистских расследований (АЖУР) писатель и журналист Андрей Константинов и автор многих громких расследований Евгений Вышенков. Эксперты, находясь в открытой студии в режиме прямого эфира обсуждают с ведущим программы ту или иную проблему, дают ей оценку. В третьей части программы в зависимости от информационной картины дня будет появляться «историческая рубрика». Наиболее громкие темы даются в развитии: громкие судебные процессы, расследования резонансных преступлений. Открытые студии: в новом сезоне планируется активно открытые студии для обсуждений, диалогов между ньюсмейкерами, а также для прямых включений корреспондентов. В открытые студии планируется приглашать сотрудников правоохранительных органов и других оперативных служб. Программа станет более «интерактивной», как в отношении аудитории, так и во внутристудийном пространстве. Ведущий «Экстренного вызова 112», который открывает информационный вечер, в конце программы передает слово ведущим выпуска программы «Сейчас»: для зрителя формируется цельный «информационный вечер», а не набор отдельных программ.

Развлекательное вещание

• Жизнь как жизнь
воскресенье 14:35
ведущая – Татьяна Устинова
хронометраж – 39 минут

Еженедельное воскресное ток-шоу, ведущая - популярная писательница, работающая в детективном жанре, Татьяна Устинова. В основе - три истории, рассказанные героями программы. Тему обсуждают профессиональные эксперты, независимые комментаторы, гости студии. Все они - активные участники беседы. Они дают свою оценку событиям, людям, делают выводы и, по возможности, делятся собственным опытом. Ведущая программы Татьяна Устинова – ключевое звено всего шоу, она – хозяйка студии и ,в некотором роде, арбитр. Цель программы – не столько поиск рецептов решения вечных людских проблем, сколько возможность дать телевизионной аудитории и гостям в студии послушать, выговориться, испытать радость сочувствия, понимания и сострадания. Это программа о нас с вами. Прежде всего, о тех, кто каждый день задает себе вопросы: как жить дальше, как пережить предательство близкого человека, избавится от одиночества… И вообще, почему все так случилось и что делать, когда кажется, что сил уже не осталось? Интригующие истории, непростые судьбы, жизненные драмы, трагические ситуации …. Как со всем этим жить, потому что жить НАДО! Вообщем, жизнь как жизнь…..

• В нашу гавань заходили корабли
воскресенье 12:50
ведущие - Эдуард Успенский, Элеонора Филина.
хронометраж- 52 минуты

Музыкальное ток-шоу о любимых песнях, историях их создания, исполнителях и слушателях. В программе принимают участие телезрители, которые знают и исполняют старые забытые песни. На программу с большой охотой приходят разные известные люди от великих актёров, звёзд эстрады до сильных политических деятелей: Олег Табаков, Станислав Говорухин, Тамара Гверцетели, Нани Бригвадзе, Валерий Сюткин, Михаил Горбачев, Василий Шандыбин, Юрий Щекочихин, Лайма Вайкуле, Клара Новикова, Андрей Вульф, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Ренат Ибрагимов, Валерия Новодворская, Вахтанг Кикабидзе, Витас, Юрий Любимов, Валерий Золотухин, Михаил Грушевский, Анатолий Трушкин, Аркадий Арканов, Лариса Рубальская, Вячеслав Малежик, Борис Львович, Сергей Степанченко и другие.

Резервы программы неисчерпаемы : не прекращается поток писем от зрителей с новыми старыми песнями и их вариантами и желающих исполнить любимую песню. Песни прошлых лет и современные ярко отражают свое время - в отличие от официальных: начиная от дореволюционных, революционных и песен времен НЭПа до перестройки и наших дней.

• Личные вещи
воскресенье 11:50
хронометраж – 26 минут

В новой программе герои дают интервью, где воспоминают события своей жизни. Это самые знаменитые люди, известные в нашей стране и в мире. Их жизнь, их внутренний мир, их личные вещи и личные воспоминания интересны большинству зрителей. • Слабое звено
воскресенье 20:15
ведущий- Николай Фоменко
хронометраж – 26 минут

Эта игра выходит в эфир в 35 странах мира, всюду получая высокие рейтинги. Большим успехом в свое время «Слабое звено» пользовалось у аудитории Первого канала. И то, что Пятому каналу удалось получить право на создание собственной версии этого известного английского формата, можно считать большой удачей. Ведущий программы- известный шоумен, актер и музыкант Николай Фоменко. Он будет интересен всем в новом качестве и сможет во всем блеске проявить свой талант импровизатора. Безусловно, программа «Слабое звено» получит новое звучание и новых поклонников. В телеигре «Слабое звено», отвечая на вопросы из широких областей знаний, игроки строят цепь правильных ответов, двигаясь по шкале к максимальному выигрышу. После финального раунда и победитель, и проигравший дают интервью.

Публицистическое вещание

• Большая страна
понедельник 23:10
ведущий – Алексей Суханов
хронометраж- 52 минуты

Телевизионный проект «Большая страна» посвящен животрепещущим проблемам современной России и путям их решения в конкретных регионах.
«Большая страна» – это еженедельная программа для тех, кто хочет жить и работать в России, кто хочет знать свою страну. Программа регулярно привлекает активных людей в регионах к обсуждению общенациональных проблем и их возможных решений.
Сеть Открытых студий Пятого канала дает уникальную возможность привлекать к дискуссии авторитетных экспертов, возможности которых до сих пор были ограничены рамками местных СМИ. Все это позволяет создать яркую палитру мнений по самым острым вопросам российской жизни. Мы выслушиваем мнения самых разных людей, ученых и чиновников, предпринимателей и студентов. В программе «Большая страна» каждый может высказаться на волнующую всех тему.

• Неделя в большой стране
воскресенье 22:30
ведущие – Елена Ванина, Родион Чепель
хронометраж 52 минуты

Еженедельный социо-культурный журнал о заметных явлениях, о выставках, театре, кино, литературе, концертах, опере, клубах, фестивалях и показах моды, автомобилях, недвижимости, новых общественных формациях, высоких технологих и Интернете, характере и экономике потребления, как социальном явлении.
Предмет интереса – российские города, богатые на события, встроенные в общемировой социо-культурный контекст. В «Неделе в большой стране» - эксклюзивные сюжеты из различных российских городов и деревень, а в студии – гости, оказавшиеся в центре всеобщего внимания на этой неделе.

• Прогресс с Павлом Лобковым
воскресенье 19.30
хронометраж 39 минут
автор и ведущий –Павел Лобков.

Наука оказалась на периферии общественного внимания. И, может быть, в этом одна из причин утраты Россией лидерских позиций в современной науке. Новая программа Павла Лобкова ставит перед собой амбициозную цель: изменить эту ситуацию. Еженедельно зрители Пятого канала первыми будут узнавать о научных достижениях, новых технологиях и загадках окружающего мира. «Прогресс» – представитель зрителей в мире науки, а не академический лектор для непросвещенной аудитории. Только здесь сумеют популярно и увлекательно рассказать о самых сложных проблемах.

• Наболевший вопрос
суббота 13:45
ведущий – Андрей Бильжо
хронометраж- 39 минут

Это единственное медицинское ток-шоу среди программ о медицине на федеральных каналах. Известный карикатурист и острослов Андрей Бильжо – в прошлом – практикующий врач-психиатр, всегда заявляет проблему остро и парадоксально.
В ток-шоу «Наболевший вопрос» представлены две основные точки зрения на одну из проблем, связанных со здоровьем. В студии – авторитетные эксперты вместе со своими единомышленниками. Каждая сторона отстаивает свою позицию. «Наболевший вопрос» - это острая полемика по самым актуальным вопросам жизни и здоровья человека в современном обществе.

Документальное вещание

• Живая история
пн- чтв 22:15
ведущие- – Лев Лурье, Сергей Юрский, Павел Лобков, Сергей Шнуров, Дмитрий Быков.
хронометраж – 49 минут

Ежедневно в будние дни с понедельника по четверг, когда некоторая часть российской телеаудитории заявляет, что «по телевизору смотреть нечего», в эфире Пятого канала будет представлен проект «Живая история»: эксклюзивные документальные фильмы как собственного производства, так и заказанные у выбранных на конкурсной основе независимых производителей.
Все фильмы проекта «Живая история» ориентированы на широкий круг образованных зрителей, интересующихся российской историей и культурой, понимающих связь прошлого и настоящего. Учитывая интерес к такому продукту образованной мужской аудитории, есть возможность привлечь на канал и эту целевую группу.

• Старшеклассники
сериал
пн-чтв 16:50
хронометраж 26 минут

Молодежный сериал о жизни и проблемах старших школьников. Сразу же после окончания последней 152 серии «Старшеклассников-1» », создатели уникального телевизионного продукта, под руководством Максима Демченко, начали работу над его продолжением. Более пяти тысяч человек побывало на кастинге сериала «Старшеклассники-2»: искали новых героев.

Последние новости