ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

14.07.2015 20:42:

Будущее цифрового ТВ



Специализированным международным консалтинговым агентством iKS-Consulting было проведено аналитическое исследование, целью которого являлось выявление нынешнего состояния отечественного платного телевидения, а также прогнозы на ближайшие перспективы развития и распространения. В опросе приняли участие российские компании платных операторов телевидения.

Согласно обнародованным сведениям, 86% опрошенных респондентов на предлагаемую анкету считают HD формат ТВ наиболее нужной и востребованной технологией в ближайшие несколько лет, а форматы изображения 4K и 3D приобретут популярность и широкое потребление только через 5-7 лет. Таким образом, эксперты агентства составили ранжировку наиболее широко используемых современных цифровых телеформатов на российском рынке, по результатам которой наиболее популярным является формат HD, менее распространенным 4K и наименее необходимым 3D. 

популярность HD

Но, несмотря на то, что цифровое телевидение в течение последних нескольких лет приобретает массовое использование, а новые технологии имеют свои преимущества уже устаревающими предыдущими, не стоит забывать об аналоговом вещании, прощаться с которым на российском рынке еще рано. По опубликованным данным опроса компании, к концу 2014 года лишь 59% от общего числа абонентов платного телевидения подключены к услугам цифрового ТВ.

Эксперты iKS-Consulting отмечают, что потенциал роста цифрового телевидения ещё не исчерпан. По результатам исследований, цифровое кабельное ТВ является наиболее развивающейся и набирающей известность и доступность частью цифрового ТВ, а также численность абонентов этого сегмента за год увеличилась более чем на 40%. Однако и здесь есть своё «но». Несмотря на активное распространение и рост этого сектора цифрового ТВ рынка, большее количество абонентов приходится на спутниковые операторы: «Триколор ТВ», «Орион Экспресс», «НТВ-Плюс», а также МТС.

Ожидается, что на российском рынке цифровых телевизионных технологий и в ближайшем будущем пока ещё сохранится ведущая роль, при этом количество подключений к спутниковым операторам будет регулярно увеличиваться. 

новости тв

Если же говорить о прогнозах роста отечественного рынка цифровых телевизионных технологий, то опрашиваемые респонденты отметили, что операторам стоит уделить большее внимание не развитию и росту, так как платформа на данный момент насыщена новшествами и акциями, а поддержке качества и перераспределению услуг и сервисов для постоянных потребителей и новых подключающихся абонентов.

 


Анастасия НИ

 

Последние новости