
РТРС закончит возведение сети вещания первого мультиплекса к концу года
Замглавы РТРС - директор департамента инновационного развития Виталий Стыцько поучаствовал в региональном семинаре Международного союза электросвязи «Опыт внедрения и эксплуатации цифрового ТВ-вещания в странах СНГ». Виталий Стыцько презентовал в ходе семинара доклад о главных вехах в истории цифрового эфирного телевизионного вещания в РФ, плюс выступил председателем сессии «Переход на цифровое телевещание в странах СНГ - итоги и проблемы».
На семинар прибыли представители администраций связи, предприятий сферы связи и научно-исследовательских организаций из нескольких стран.
Почётный председатель вещательной исследовательской комиссии МСЭ Марк Кривошеев поведал о новых задачах мировой стандартизации в сфере цифрового телерадиовещания. Он сказал о перспективности дальнейшего развития в РФ телевещания высокой и сверхвысокой четкости и выразил уверенность, что РТРС будет одной из первых компаний, передающей объёмный звук и опередит конкурентов.
Стыцько рассказал о пролонгации федеральной целевой программы (ФЦП) развития телерадиовещания в России до 2018-го года и сообщил, что к концу года сеть вещания первого мультиплекса будет полностью построена. Стыцько назвал добавление мероприятий по созданию полиофункциональных космических аппаратов и автосистемы контроля и управления цифровой телевизионной сетью.
Сегодня в сеть цифрового эфирного вещания входит 4 051 объект вещания 1-го мультиплекса и 2 487 объектов вещания 2-го мультиплекса.