ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

05.04.2016 00:38:

Жизнь и приключения Мишки Япончика



Ах, Одесса, жемчужина у моря... Где-то далеко меняется власть и гремит революция, а здесь по-прежнему Дюк мирно смотрит на гавань, буйным цветом цветет воровская малина и вершит свои дела один из самых ярких преступников 20 века.

Знаменитый Мишка Япончик был не просто налетчиком, он был художником от преступного мира. За свою короткую, но очень «славную карьеру» он стал бандитским королем Одессы-мамы, который держал в страхе весь город, но при этом был самым популярным человеком в городе и народным любимцем. Его называли Одесским Робин Гудом, он установил «кодекс налетчика», который не позволял грабить бедняков, врачей, юристов и артистов. Япончик довел искусство налета до совершенства, превращая банальное ограбление в настоящий спектакль. Миша любил деньги, но умел жить на широкую ногу: он закатывал пиры для всей Молдаванки, снабжал деньгами безработных, помогал молодоженам, сиротам, бездомным и даже... жертвам бандитских налетов. Он дружил с Леонидом Утесовым и Григорием Котовским. А в конце своей жизни Япончик превратился из преступного Короля в красного командира, собрал фартовый полк и даже командовал бронепоездом.

Его жизнь нельзя просто описать или как говорят в Одессе: «Да шо мы будем вам рассказывать за Мишу? Вы лучше сами возьмите свои глаза да посмотрите!»

с 4 апреля в 15:40 на «Че»

 

В жизни

Мойше-Яков Вольфович Винницкий родился в Херсонской губернии 30 октября 1891, откуда в 1895 переехал с семьей в Одессу. Во время еврейских погромов в октябре 1905 года участвовал в еврейской самообороне. После присоединился к отряду анархистов-коммунистов и после убийства полицмейстера был осуждён на смертную казнь, которую заменили 12 годами каторги. В 1917 году вышел на свободу по амнистии, организовал большую банду налётчиков и стал «грозой» Одессы.

Прозвище

По одной из версий, Винницкий был прозван Япончиком за характерный разрез глаз; по другой, его прозвище связано с тем, что он рассказал одесским ворам историю о жизни японских воров, которую услышал от португальского моряка. По его словам японские бандиты всегда договаривались о единых правилах «бизнеса» и никогда их не нарушали.

 

«Жизнь и приключения Мишки Япончика»

Режиссер: Сергей Гинзбург

В ролях: Евгений Ткачук, Валентин Гафт, Артем Ткаченко, Игорь Савочкин, Олег Школьник, Ирина Токарчук, Екатерина Рубашкина, Сергей Романович, Валерий Бассэль, Елена Шамова

Продюсеры: Виталий Бордачев, Влад Ряшин, Елизавета Троицкая

Сценарий: Максим Белозор

Оператор: Эдуард Мошкович

Композитор: Владимир Давыденко

 

Последние новости