ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

18.11.2016 15:50:

Видео в формате 360 градусов из космоса



 

Телеканал RT первым в мире показал видео, снятое на борту Международной космической станции (МКС) в инновационном формате 360 градусов.Проект «Космос 360» подготовлен совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и ракетно-космической корпорацией «Энергия».

«Впервые в истории удалось создать видео в формате 360 градусов в невесомости, - рассказал руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков. - Перед нами стояла задача совместить развлекательный и образовательный контент. В этом нам очень помог главный герой - летчик-космонавт Андрей Борисенко, который знакомит зрителей с подробностями жизни на МКС».

 

Для спецпроекта RT «Космос 360» российский космонавт Андрей Борисенко будет регулярно записывать панорамные видео из разных модулей МКС и рассказывать об их истории и назначении. Зрители также смогут узнать о тренировках космонавтов, о создании космических кораблей и ракет и об управлении полетами.

 

«'Космос 360' - это космический проект во всех смыслах! Мы провели невероятную совместную работу. Впервые в истории мы снимаем станцию в режиме панорамного видео. То есть зрители своими глазами смогут увидеть все, что видим мы здесь, и почувствовать себя настоящими космонавтами», - говорит Андрей Борисенко.

Консультантом проекта «Космос 360» выступил руководитель летно-космического центра РКК «Энергия» Александр Калери.

Спецпроект RT «Космос 360» доступен онлайн на шести языках (русском, английском, испанском, французском, немецком и арабском), а также в специальном мобильном приложении RT360 (Google Play, App Store, Oculus).

Телеканал RT одним из первых среди мировых информационных СМИ начал производить видео в формате 360 градусов. В декабре 2015 года RT представил первый панорамный документальный фильм про Донецк, снятый дроном с камерой 360 в зоне конфликта. RT также одним из первых в мире начал производить новостной видеоконтент в панорамном формате. В мае RT показал серию панорамных видео Парада Победы в Москве, снятых с борта вертолета Ми-8АМТШ, из кабины Су-27 пилотажной группы «Русские витязи», а также из люков самоходных гаубиц «Коалиция-СВ» и «Мста-С». В октябре 2016 года корреспондент RT Мурад Газдиев снял уникальное панорамное видео на улицах разрушенных войной сирийских городов - Хомса и Пальмиры.

 

Последние новости