ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

15.08.2018 13:56:

"Реальная фантастика" Владимира Губарева



26 августа исполняется 80 лет писателю, драматургу и журналисту Владимиру Губареву. К его юбилею телеканал «Россия К» ставит в эфир его авторскую программу  «Реальная фантастика»:  «Феномен Келдыша» (21 августа), «Вулканавт»(22 августа), «Фото на память»(23 августа), «Герой «старой закваски»(24 августа).

«Наука - это самое интересное в журналистике», - в этом убеждён Владимир Губарев

Свою карьеру Владимир Губарев начал в 60-е. Он был одним из тех выпускников технических вузов, которым (согласно специально выпущенному постановлению ЦК КПСС) осенью 1960-го года предложили сменить профессию и пойти в журналистику, чтобы освещать новейшие научно-технические достижения.

Сначала работал в газете «Комсомольская правда», затем стал научным обозревателем в «Правде». Тогда же вышла его первая книга - «Дорогами Вселенной».

А чуть позже, в соавторстве с фантастами Валерием Аграновским, Дмитрием Биленкиным, Ярославом Головановым, Виктором Комаровым и художником Павлом Буниным, Губарев трудился под коллективным псевдонимом Павел Багряк.

Владимир Степанович был первым журналистом, кто уже через несколько часов после серии взрывов оказался на месте Чернобыльской аварии. Под впечатлением от увиденного он написал пьесу «Саркофаг», которая была поставлена во многих театрах мира.  В Великобритании пьеса была удостоена театральной премии имени Лоуренса Оливье. 

«Мне посчастливилось встречаться с крупнейшими учеными нашей страны и мира, на моих глазах прошли удивительные события, - рассказывает Губарев. - Та работа, которую я делаю, доставляет мне наслаждение, я купаюсь в общении с великими людьми.Наука меняется очень быстро, и мне интересно, как тот или иной человек к этому подходит, что он думает, переживает. И это настоящая драматургия!»

ЖГ

 

Последние новости