ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

10.10.2014 01:21: ТВД.

Владимир Путин и Кристина Киршнер запустили вещание RT в Аргентине



  Галия Феткуллина,
Специалист Отдела внешних коммуникаций
телеканал RT
gafetkullina@rttv.ru

 


 Президент России Владимир Путин и президент Аргентины Кристина Киршнер запустили круглосуточное эфирное вещание RT на испанском в Аргентине во время телемоста «Россия-Аргентина» 9 октября.

 

В ходе прямой линии с Владимиром Путиным в родной для семейства Киршнер провинции Санта-Крус Кристина Киршнер выступила перед тысячной аудиторией, включая министров и официальных лиц страны, и дала официальный старт телеканалу в Аргентине. 

  

«Мы очень рады включению сигнала RT на испанском в Цифровое телевидение Аргентины (TDA), которое доступно по всей стране, - заявила Кристина Киршнер. - Я уверена, что канал RT на испанском  поможет укрепить братские связи между Аргентиной и Россией».

 

После включения в государственную телесеть Аргентины RT на испанском доступен в формате круглосуточного эфирного вещания более чем 80% населения страны.   

  

«Вещание канала RT в Аргентине — это наша совместная с президентом Аргентины инициатива, - заявил президент России Владимир Путин. - Это первый случай подключения иностранного СМИ в государственную аргентинскую эфирную сеть, которая до сих пор объединяла лишь национальные каналы».

 

«Приметой времени стали и жесткие информационные войны, попытки некоторых стран установить монополию на правду и использовать это в своих интересах,  - добавил Владимир Путин. - В таких условиях особо востребованными становятся альтернативные источники информации. Именно таким является и канал RT, который не применяет методов агрессивного навязывания другим своей точки зрения, а всегда открыт для дискуссии, предлагает своему зрителю широкую палитру мнений по вопросам политики, общественной жизни, истории и культуры».

 

RT на испанском языке начал вещание в Аргентине в рамках государственной программы по развитию цифрового телевидения Television Digital Abierta (TDA). Включение телеканала в гостелесть Аргентины стало возможным в результате соглашения о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций по итогам визита В. Путина в Буэнос-Айрес в июле 2014 года.   

  

Прямая трансляция запуска телеканала в Аргентине велась на RT на испанском языке, на основных телеканалах аргентинского телевидения, а также на русском языке на канале RT Russian в YouTube. 

 

Видео трансляции на русском языке - http://russian.rt.com/article/53671.

  


Испаноязычный канал RT начал вещание в декабре 2009 года, став первым телеканалом из России, вещающим на испанском языке по всему миру. Это событие было отмечено номинацией престижной британской премии Broadcast Digital Awards 2010 в категории «Лучший запуск канала» (Best Channel Launch). RT на испанском представлен в сетях почти 700 операторов платного телевидения в Европе и странах Латинской Америки, а также в 300 тысячах гостиничных номеров по всему миру. Уже 55 телеканала Латинской Америки и Испании частично транслируют эфир RT на испанском, что увеличивает аудиторию российского канала еще на 240 млн зрителей. Телеканал получил признание профессионалов, неоднократно завоевав призы престижных международных конкурсов. В марте 2014 года RT на испанском был признан «Лучшим телевизионным каналом, информационным ресурсом и мультимедийной платформой» единогласным решением членов Клуба журналистов Мексики. В апреле телеканал завоевал бронзу международного фестиваля New York Festivals. Кроме того, RT на испанском неоднократно становился призером престижной премии в области телевизионного маркетинга и дизайна PromaxBDA Global Excellence Awards и Promax/ BDA Latinoamérica.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости