ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

02.09.2002 12:14:

США: Американское телевидение творчески развивает `застекольную` тему



По американскому развлекательному каналу Е1 шествует `реальное шоу Анны Николь Смит`. Первая получасовая серия собрала 4 миллиона зрителей - наибольшую аудиторию за всю историю телеканала.

34-летняя Анна Николь Смит - личность в Америке легендарная. Бывшая стриптизерша и модель `Плейбоя`, она несколько лет назад познакомилась с 89-летним нефтяным бароном из Техаса Ховардом Маршаллом. Дело происходило в стриптиз-баре техасского городка Мексия. Мультимиллионера привезли туда для повышения жизненного тонуса в кресле-качалке. А там в тот вечер как раз исполняла экзотические танцы Анна Николь. Ее пышные формы привели Маршалла в состояние сильнейшего возбуждения, которое он не испытывал несколько десятилетий. Там же, у стойки бара, Анна Николь получила предложение стать его женой, на что она дала согласие не раздумывая.

Маршалл благополучно скончался в 1995 году, через 14 месяцев после заключения брака. Согласно оставленному им завещанию к Анне Николь должны были перейти 483 миллиона долларов супруга. Но тут в дело вмешался один из сыновей Маршалла Пирс. Возмущенный несправедливостью судьбы, он подал иск против Анны Николь и убедил-таки судей, что в момент подписания завещания его отец был невменяем. Тяжба продолжалась семь лет. Лишь в мае этого года судья решил, что вдова может претендовать по крайней мере на часть денег Маршалла, и разрешил выплатить ей 88,5 миллиона долларов.

По словам Анны Николь, только создание собственного шоу могло вывести ее после всего случившегося из продолжительной депрессии. `Я была жертвой преследований в течение семи лет, - говорит она. - Все это время я лежала в постели, ничего не делала и толстела. Теперь я встала и заставила себя двигаться`.

Впрочем, от долгого лежания она отвыкла двигаться пластично. Камера внимательно следит за ней, когда она заходит в туалет, а потом выходит из него. Героиня подолгу валяется в обнимку со своей любимой плюшевой собакой по кличке `Сахарный пирог`. Иногда Анна Николь навещает своего терапевта или адвоката. Адвокат говорит ей о том, что очередной палестинский боевик-смертник взорвал себя в Израиле. `Что, кто-то убивает евреев?` - удивляется вдова.

В шоу задействованы реальный адвокат и врач Анны Николь, а также ее 16-летний сын Дэниэль. У подростка проблемы с контактными линзами, и добросовестная мать отводит его к офтальмологу - этот визит занимает почти половину серии. Но чаще всего скучающая женщина сосет конфетки и предается нелегким размышлениям о том, что ей делать дальше. `Пойти домой и помастурбировать, что ли?` -спрашивает она себя на одном из званых вечеров.

Трудно припомнить, когда американская критика была взбешена так же, как после премьеры `Шоу Анны Николь`. `Мусор`, `бред`, `похабщина` - это лишь самые мягкие эпитеты. `Анна Николь -гораздо больше ракушка, чем секс-бомба`, - говорит критик из `Лос-Анджелес таймс` (в английском это каламбур, игра слов shell и bombshell). `Реальное шоу Анны Николь - лучше любого рвотного`, - вторит ему критик из `Вашингтон пост`. Несчастную женщину называют `одноклеточной`, `страдающей избыточным весом`, `недоразвитой`.

Возможно, этот праведный гнев вызван слишком уж активной раскруткой сериала в специализированных изданиях. Другое `реальное шоу` этого же класса на американском телевидении - `Озборны` - начиналось скромно, но постепенно завоевывало зрительскую аудиторию. `Шоу Анны Николь`, наоборот, в течение одной недели сильно потеряло в рейтинге. Число зрителей, посмотревших второй эпизод, сократилось с 4 миллионов до 3,2. По американским понятиям, это провал.

Впрочем, не все так однозначно. Продюсеры `Шоу Анны Николь` убеждены, что их произведение найдет дорогу к сердцам зрителей по одной простой причине. В других `застекольных` сериалах американского телевидения типа `Большой Брат` или `Уцелевший` нет `средних` американцев, там или сплошные авантюристы, или слишком рефлексирующие существа. А в Анне Николь многие богатые одинокие женщины Америки узнают себя, даже если у них нет такого монументального бюста и до такой степени травленных волос. Она, оказывается, естественна. Как естественны в Америке силиконовые груди, недоразвитость, избыточный вес и сексуальная неудовлетворенность.

К этому аргументу, на наш взгляд, следует прислушаться и российским производителям `реального шоу`. Убрать несколько нулей от унаследованной Анной Николь суммы - и типичный персонаж готов. При творческом подходе одинокая скучающая женщина, даже интеллектуально невыразительная, может дать не меньший простор для экспромтов, чем тинейджеры в военной форме или без нее.

www.izvestia.ru

Последние новости