ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

09.04.2013 14:20: ТВД.

ПРЕМЬЕРА: "ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА"



Яна Дорохова
press@interatr.org

Премьера цикла телевизионных документальных передач «Говорит и показывает Москва» на телеканале "ТВ Центр"

С чего начиналось телевидение, как рождались первые передачи, как расширялись возможности телевидения, - это только один из ракурсов документального цикла «Говорит и показывает Москва».

По мнению ведущего цикла, президента Международной академии телевидения и радио и генерального директора Общественного телевидения России Анатолия Григорьевича Лысенко «вся история телевидения строится как набор баек»

Анатолий Лысенко с присущей ему иронией и легкостью увлекательно расскажет о самых знаковых телепередачах советского телевидения, рождение которых стало предвестниками перемен в истории нашей страны.

В фильмах используются кадры кинохроник, эксклюзивные видеосъемки, фрагменты передач из архива Гостелерадиофонда.

Цикл состоит из 6 фильмов - историй телевидения с рождения до начала 90-х годов прошлого столетия.

В эфире телеканала «ТВ Центр» 17,18, 24. 25 апреля и 1, 2 мая в 00.30 мск.

Производство - ООО «Студия 52», 2012г. при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Автор сценария и режиссер Евгения Дюрич
Художник-постановщик Нина Мамаладзе
Оператор-постановщик Виктор Молотков
Режиссер Монтажа Леонид Мичурин
Монтаж Галина Зая
Оператор Алексей Павлов
Звукооператор Евгений Барышников
Свет Алексей Лобынцев Алексей Кутунов
Видеоинженер Станислав Подболотов
Гример Оксана Череватенко
Компьютерная графика Дмитрий Глущенко Вячеслав Салкиндер Андрей Зуев
Редакторы Ирина Холодова Ольга Ищенко
Редактор видеоархива Ирина Холодова
Музыкальный редактор Наталья Зачесова
Звукорежиссер Антон Зачесов
Диктор Александр Груздев
Ассистент режиссера Екатерина Яковенко
Администратор Александр Цыбульский
Директор Андрей Мануйлов
Главный бухгалтер Екатерина Ткачева
Исполнительный продюсер Юлия Петрова
Генеральный продюсер Борис Вишняк
Генеральный директор Анна Богословская

Фильм 1.
Первые шаги отечественного телевидения, начиная с 34 года. Рождение телевизионной техники и чудеса вещания на уровне удивительных изобретений и находок. Реальные истории, ставшие легендой. Неизвестные факты истории и восприятие «чуда века» простым зрителем. Уникальные кадры кинохроники в сочетании с личными воспоминаниями и наблюдениями ведущего дают представление не только о начале эры телевидения, но и о времени.

Фильм 2.
56 год - начало регулярного телевизионного вещания. Рассказ о том, как создавались первые передачи, что представлял из себя первый телевизионный комплекс - Шаболовка. Имена, вошедшие в историю, события, определившие дальнейшее развитие телевидения.

Фильм 3.
Начало 60-х. Новые масштабы телевизионного вещания. Рождение самых популярных передач, вошедших в золотой фонд телевидения. Первые телевизионные звёзды и трудности прямого эфира. История, рассказанная ведущим, сквозь призму личного опыта.

Фильм 4.
Новая эпоха - Останкинский телецентр. Начало Золотого века телевидения. Звёздные имена. Новые технические возможности и рождение популярных передач Р Аукцион, КВН, А ну-ка, парни, А ну-ка, девушки, Кабачок 13 стульев. Время через взгляд очевидца и участника процесса. Телевидение в кадре и за кадром, истории от ведущего из разряда «для служебного пользования».

Фильм 5.
Техническая революция на телевидении. Появления видеозаписи, монтажа. Новые творческие возможности. Репортажи с места событий - фестивали молодёжи и студентов. Первые документальные телевизионные фильмы, герой крупным планом. За кулисами передачи «От всей души». История создания цикла «Наша биография».

Фильм 6.
80-е годы. Олимпиада и расширение технических возможностей телевидения, что определило новые подходы в создании передач, изменило облик телевещания. «Весёлые ребята», «Что? Где? Когда?», «Это вы можете». Воспоминания о Владимире Ворошилове, Владимире Соловьёве. История создания программы «Взгляд».

Хронометраж каждого фильма - 26 минут.

Последние новости