ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ТВ И МЕДИАИНДУСТРИИ

27.01.2015 10:38:

Шести российским СМИ вынесены предупреждения Роскомнадзора за карикатуры на тему религии



За оскорбление религиозных чувств мусульман шести российским СМИ были вынесены предупреждения Службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Поводом для наказания стали публикации религиозных карикатур.  Роскомнадзор вынес предупреждения «Ежедневной деловой газете РБК», порталу «Курьер-медиа.ru», интернет-изданиям «Век», «ИнтерНовости.Ру», «Лениздат.Ру» и информагентству «ВК Пресс».

 В тексте предупреждений отмечено, что издания наказываются за публикацию изображений (имеются ввиду карикатуры), которые своим смыслом оскорбляют чувства приверженцев ислама и разжигают межконфессиональную рознь. Роскомнадзор сослался на статью 11 ФЗ об экстремизме, которая запрещает СМИ не только заниматься экстремизмом, но и способствовать распространению этого явления. В предупреждении акцентируется внимание на требование о недопущении со стороны прессы возбуждения расовой или религиозной розни, пропаганды превосходства одного человека над другим по признаку не только национальной и языковой идентификации, но и отношения к религии.

Сетевым редакциям, допустившим публикации карикатур, предписано удалить скандальные изображения, в противном случае их ждет второе предупреждение, после чего СМИ могут лишиться лицензии на осуществление деятельности. Также издания, получившие первое предупреждение, должны быть крайне осторожными в течение всего последующего года, ведь данный вид наказания накапливается и в случае повторного  нарушения редакцию ждет суд.

Также отмечается, что пять из шести СМИ получивших предупреждения разместили карикатуры или ссылки на карикатуры парижского журнала «Charlie Hebdo». И только газета «РБК» получила наказание за собственные иллюстрации к статье «Скажи журналистам, что это Аль-Каида».

Ранее Роскомнадзор публиковал разъяснения для средств массовой информации относительно возможной перепечатки карикатур или других иллюстраций, которые могли бы оскорбить чувства верующих людей. В разъяснениях отмечалось, что публикация подобных картинок в России недопустима, так как это вступит в противоречие с многовековыми этническими и нравственными нормами и традициями, распространенными в  нашей стране. Роскомнадзор специально призывал прессу не публиковать подобные материалы, которые могли бы оскорбить проживающих в России православных, мусульман, буддистов и представителей иных вер, однако не все СМИ призыв восприняли адекватно. 

 

Последние новости